Какие льготы есть для IT компаний?

Законодательством РФ не предусмотрен какой-либо специальный налоговый режим для инвестиционных периодов в сфере разработки и внедрения программного обеспечения.

Все установленные налоговые льготы применяются только в случае, если деятельность уже осуществляется, не зависимо от формы организации бизнеса – хозяйственное общество или индивидуальный предприниматель. В частности, для ИП, зарегистрированных впервые, при осуществлении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, введены «налоговые каникулы» на первые два налоговых периода (ст.346.20, ст. 346.50 НК РФ). Ключевое условие – должны быть доходы от данной деятельности.

Для IT-компаний большую долю затрат составляют расходы на оплату труда. Вне зависимости от применяемой системы налогообложения при наличии выручки от деятельности в сфере IT такие фирмы имеют право на применение пониженного тарифа страховых взносов – 14% или 20% в зависимости от соответствия определенным критериям (ст. 427 НК РФ, письмо Минфина России № 03-15-06/78019 от 24.11.2017, от 17.11.2017 N 03-15-06/76030). При не соответствии хотя бы одному из них льгота не применяется. Например, для применения тарифа страховых взносов в размере 14% необходимо выполнение следующих условий:

— получение организацией документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

— среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства может осуществляться на государственном уровне. Например, при применении УСН средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (п.1 ст. 346.17 НК РФ). 

О мерах такой поддержки можно узнать в Администрации Вашего региона.