Бухгалтерская компания ООО "ПрофРасчет"

Личный блог главного бухгалтера аутсорсинговой компании ООО "ПрофРасчет" Фёдорова Владимира Викторовича

Месяц: Ноябрь 2019

Не нужно «выводить» деньги с фирмы чтобы съездить отдохнуть!

В Налоговый кодекс внесены изменения, которые разрешают предпринимателям уменьшать налог на прибыль за счет затрат на организацию туризма и отдыха для своих работников с 01.01.2019.
Новые правила позволяют с 2019 года включать в базу налога на прибыль расходы по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором в пользу работников и членов их семей.
Затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге, родителям, детям в возрасте до 18 лет, а также детям работника в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения, включаются в состав расходов на оплату труда.
Затраты можно учитывать только в пределах до 50 000 рублей в совокупности за год на каждого из вышеперечисленных лиц.

Если вы уже этим летом хотите съездить отдохнуть и сэкономить на налоге на прибыль, то воспользуйтесь договором добровольного медицинского страхования. Нет ограничения в 50 000 руб и закон действует уже сейчас.

Какие льготы есть для IT компаний?

Законодательством РФ не предусмотрен какой-либо специальный налоговый режим для инвестиционных периодов в сфере разработки и внедрения программного обеспечения.

Все установленные налоговые льготы применяются только в случае, если деятельность уже осуществляется, не зависимо от формы организации бизнеса – хозяйственное общество или индивидуальный предприниматель. В частности, для ИП, зарегистрированных впервые, при осуществлении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, введены «налоговые каникулы» на первые два налоговых периода (ст.346.20, ст. 346.50 НК РФ). Ключевое условие – должны быть доходы от данной деятельности.

Для IT-компаний большую долю затрат составляют расходы на оплату труда. Вне зависимости от применяемой системы налогообложения при наличии выручки от деятельности в сфере IT такие фирмы имеют право на применение пониженного тарифа страховых взносов – 14% или 20% в зависимости от соответствия определенным критериям (ст. 427 НК РФ, письмо Минфина России № 03-15-06/78019 от 24.11.2017, от 17.11.2017 N 03-15-06/76030). При не соответствии хотя бы одному из них льгота не применяется. Например, для применения тарифа страховых взносов в размере 14% необходимо выполнение следующих условий:

— получение организацией документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ;

— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

— среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства может осуществляться на государственном уровне. Например, при применении УСН средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ, отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода (п.1 ст. 346.17 НК РФ). 

О мерах такой поддержки можно узнать в Администрации Вашего региона.

создано с помощью WordPress & Автор темы: Anders Norén